CALENDARIO DE EXPOSICIONES Y CONCURSOS MONOGRÁFICOS 2020

   EXPOSICIONES PUNTUABLES PARA CAMPEONATO CMPE ESPAÑA 
   EXPOSICIONES PUNTUABLES PARA CAMPEONATO CMPE ITALIA
   EXPOSICIONES PUNTUABLES PARA CAMPEONATO CMPE FRANCIA

 

ENERO 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
25 LUGO S. C. Gallega CAC Gallino Mella, Maria Joao (Portugal) 
26 LUGO S. C. Gallega CAC/CACIB Baskaran, Martín (ES) 
26 CASENA (ITALIA) G.C. FORLIVESE CACS/CACIB PUNTUABLE CMPE ITALIA N. Imbimbo

 

FEBRERO 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
01 ZARAGOZA S.C. de Aragón CAC Savvas Hadjisavvas (Chipre) 
02 ZARAGOZA S.C. de Aragón CAC/CACIB Stelios Makaritis (Grecia) 
15  GRANADA S. C.de Andalucia Oriental  CAC  Paul Lawless
16  GRANADA  S. C.de Andalucia Oriental  CAC/CACIB  Manuel Ramírez
22  VALLADOLID  S.C. Castellana  CAC  Ricky Lochs-Romans
23 VALLADOLID S.C. Castellana CAC/CACIB Maite Gonzalbo
 23 CAGLIARI (Italia) G. C. Cagliaritano CACIB PUNTUABLE CMPE ITALIA  O. Perricone

 

MARZO 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
07
CIUDAD RODRIGO C.M.P.E. MONOGRÁFICA CMPE Joao Vasco Poças (PT)
14/15 REUS Unio Cinofila de Catalunya CAC/CACIB  András Korózs (HU)
21 SEVILLA  S. C.de Andalucia Occidental CAC  F. de Asís Benito
22 SEVILLA  S. C.de Andalucia Occidental CAC/CACIB   Felipe A. LLano 
28/29 MURCIA S.C. Murcia CAC   Paloma Iglesias

 

ABRIL 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
04 OVIEDO (Asturias) Sociedad C. de Asturias CAC  Stefica Lazic
05 OVIEDO (Asturias)
Sociedad C. de Asturias CAC/CACIB  Nicola Imbimbo
19 Badajoz Sociedad Canina de Extremadura CAC/CACIB Rafael Espigares
 12 PAU (Francia) ACT Pyrenees Atlantiques CACS/CACIB  
23 MADRID R.S.C.E. ESPECIAL RREE CAC PUNTO OBLIGATORIO Daniel Llorens
25 MADRID R.S.C.E. CAC PUNTO OBLIGATORIO Pedro Ruiz
26 MADRID R.S.C.E. World Dog Show Rafael Escar

  

MAYO 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
03 Archidona (Málaga) S. C. Costa del Sol  CAC  
 03 ERCOLANO (Italia) G.C. Casertano  CACIB - PUNTUABLE CMPE ITALIA G. Ehrenreich
 03 Auch (Francia) ACT Gers  CACS - PUNTUABLE CMPE FRANCIA M. Richard Capel 
09 TENERIFE S. Canina de Tenerife CAC  
10 TENERIFE S. Canina de Tenerife CAC/CACIB  
16 Campo de Caso (Asturias) C.M.P.E. III ALCUENTRU ASTUR Luciano Fernández Rodríguez
16/17 IRÚN  Sociedad canina de Guipúzcoa  CAC/CACIB   
23 Martorell Unió Cinófila de Cataluña CAC  
24 Martorell Unió Cinófila de Cataluña CAC/CACIB  
30 Sonseca (Toledo) S. C. Castilla - La Mancha
CAC  
31 Sonseca (Toledo) S. C. Castilla - La Mancha CAC/CACIB  

  

JUNIO 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
02  PISA Club Italiano del Molosso CACIB - PUNTUABLE CMPE ITALIA  
6/7 Lyon (Francia)  Societe Central Canine  CACS/CACIB Championat France   
21 MEDINA DE POMAR (Burgos) S. Canina Burgalesa Soriana CAC/CACIB  
27/28 FUERTEVENTURA (Canarias) S. C. de Canarias CAC/CACIB   
27 CANTABRIA S. Canina Montañesa CAC  
28 CANTABRIA S. Canina Montañesa CAC/CACIB  

 

JULIO 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
04 CASTELLON
S. C. de Castellón CAC  
05 CASTELLON S. C. de Castellón CAC/CACIB  

 

AGOSTO 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
 9 ST MARTIN LES TATINGHEM (FRANCIA)  CLUB ST HUBERT DU NORD  CACS - PUNTUABLE CMPE FRANCIA  M. Soulat
23 ORIGNY STE BENOITE (FRANCIA) CANINE NORD DE LA PICARDIE CACS - PUNTUABLE CMPE FRANCIA M. Leenen
29 BILBAO S.C.de Bizkaia  CAC  
30 BILBAO S.C.de Bizkaia  CAC/CACIB   

 

SEPTIEMBRE 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
05  VILLAGARCIA DE AROSA S. C. Gallega CAC   
06  VILLAGARCIA DE AROSA S. C. Gallega CAC/CACIB   
06 ISERNIA (ITALIA) G. C. AESERNIA CACIB - PUNTUABLE CMPE ITALIA E. Chueva
20 TARANCON (CUENCA) S. C. DE CASTILLA LA MANCHA CAC  
20 ARGELES – GAZOST (Francia) R.A.C.P. MONOGRÁFICA - PUNTUABLE CMPE FRANCIA   N.Gainche G.Massimello
26 MOVERA (ZARAGOZA) C.M.P.E. CONCURSO MONOGRÁFICO CMPE Rafael Escar
26/27 LEÓN S.C. de León CAC/CACIB  

 

OCTUBRE 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
04  VILLEPINTE (FRANCIA) R.A.C.P. CACIB SPECIAL RACES - PUNTUABLE CMPE FRANCIA  R. Capel
11 ESLOVENIA ESLOVENIAN KENNEL CLUB EUROPEAN DOG SHOW S. Dersserne
11 MENGIBAR (JAEN) S. C. de Andalucía Oriental CAC  
17 ALSASUA (NAVARRA) C.M.P.E. TOPAKETA CONCURSO MONOGRÁFICO CMPE  
17 PALMA (MALLORCA)    S.C. de Baleares CAC  
18 PALMA (MALLORCA) S.C. de Baleares CAC/CACIB  
18 ALMENDRALEJO (Badajoz)  S. Canina de Extremadura CAC  
24/25 VALLS (Tarragona) Unió Cinófila de Cataluña CAC/CACIB Adrián Argente
25 MESSINA (Italia) Gruppo Cinof. Peloritano CACIB - PUNTUABLE CMPE ITALIA   O. Grin
31 JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ) S.C. de Andalucía Occidental CAC  

 

NOVIEMBRE 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
01  JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ)  S.C. de Andalucía Occidental  CAC/CACIB   
01 REGGIO NELLÉMILIA (ITALIA) C. IT. DEL MOLOSO RADUNO CIM - PUNTUABLE CMPE ITALIA  
7 TORREPACHECO (Murcia) S. C. de Murcia CAC  
8 TORREPACHECO (Murcia) S. C. de Murcia CAC/CACIB  
14 TALAVERA DE LA REINA R.S.C.E. CAC PUNTO OBLIGATORIO  
15 TALAVERA DE LA REINA R.S.C.E. CAC/CACIB PUNTO OBLIGATORIO  
14 TARBES (Francia) ASS.C.TERR.HAUTES PYRENEES CACIB - PUNTUABLE  CMPE FRANCIA  Rafael Escar
15 TARBES (Francia) ASS.C.TERR.HAUTES PYRENEES CACIB - PUNTUABLE  CMPE FRANCIA Alain Pecoult
21 MALAGA  S.C. Costa del Sol CAC  
22 MALAGA  S.C. Costa del Sol CAC/CACIB  
22 DOUAI (FRANCIA) CLUB ST HUBERT NORD CACS/CACIB SP. RACES - PUNT. CMPE FRANCIA Jean J. Dupas
28/29 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA S. C. de Canarias CAC  
29 PAMPLONA (NAVARRA) S.C. de Navarra CAC/CACIB  
29 ROMA KENNEL C. ROMA CACIB. - PUNTUABLE CMPE ITALIA  J. Aidietiene

 

DICIEMBRE 2020
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
12 ALICANTE S.C.  de Alicante CAC  
13 ALICANTE S.C.  de Alicante CAC/CACIB  
19 VALENCIA S.C. de Valencia CAC  
20 VALENCIA S.C. de Valencia  CAC/CACIB