XXXVIII EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA DE ZARAGOZA

Fechas: 3 y 4 de febrero de 2018

Lugar: Feria de Zaragoza

 

El CMPE estará presente los dos días con un stand al que todos los amantes de la raza estáis invitados, podremos hablar de los mastines del Pirineo y pasar ratos entrañables en torno a nuestra común afición rodeados de nuestros amigos.

Como novedad en esta edición la raza Mastín del Pirineo se beneficiará de un 50% de descuento adicional sobre los precios de la tarifa de inscripciones, en las dos exposiciones.

Este año en la Exposición Internacional que se celebra el domingo habrá una especial Mastín del Pirineo, juzgada por D. Rafael Escar.

 

JUECES PREVISTOS

EXPOSICIÓN NACIONAL DE ZARAGOZA (CAC). 3 de Febrero 2018

GRUPO 1º

Pastor Blanco Suizo, Bobtail, Welsh Corgi Cardigan y Pembroke: SVEND LOVENKJAER (Dinamarca)

Gos d’atura catalá: DANIEL LLORÉNS (España)

Todos los Collies, Shetland, Pastor Australiano, Perro Lobo Checo: PETRU MUNTEAN (Rumanía)

Ca de Bestiar, Pastor Garafiano Euskal Artzain Txakurra, y Majorero: RAFAEL MALO ALCRUDO (España)

Razas Francesas y Resto de Grupo: BENOÌT THEVENON (francia)

GRUPO 2º

Boxer: EMILIO FERREIRO (España)

Schnauzer (todos): VICENÇ CANO (España)

Dobermann, Rottweiler: PETRU MUNTEAN (Rumanía)

Mastín del Pirineo, Mastín Español: SVEND LOVENKJAER (Dinamarca)

Dogo de Burdeos, Shar Pei, Dogo Alemán: JEAN LOUIS GRUNHEID (Francia)

Mastino Napoletano, Bullmastiff: MAITE GONZALBO (España)

Terranova (especial), Bulldog Inglés, Leonberger: SYLVIE DESSERNE (Francia)

Alano Español, Ca de Bou, Dogo Canario: DANIEL LLORÉNS (España)

Boyeros suizos, Mastiff, Montaña Pirineos, Fila Brasileiro: RAFAEL ESCAR (España)

Resto de Grupo: ALIN DUMISTRESCU (Rumanía)

GRUPO 3º Bodeguero Ratonero Andaluz: DANIEL LLORÉNS (España)

Gos Rater, Fox Terrier, West Highland, Scottish, Jack Russell, Bull y Staffordshire Bull Terrier: PERE PARRA (España)

American Staffordshire, Yorkshire Terrier: GABRIEL VALDEZ (Brasil)

Airedale, Welsh, Irish, Bedlington, Cairn Terrier: JAVIER FERRANDO (España)

Fox, Lakeland, Kerry Blue Terrier: PAUL STANTON (Suecia)

Resto de Grupo: MAITE GONZALBO (España)

GRUPO 4º Completo (especialista): ELISABETH RHODIN (Suecia)

GRUPO 5º Alaskan Malamute (especial), Akita Americano, Samoyedo: GABRIEL VALDEZ (Brasil)

Akita Japonés, Shiba Inu: SYLVIE DESSERNE (Francia)

Podenco Ibicenco y Canario: RAFAEL ESCAR (España)

Podenco Andaluz, Maneto: RAFAEL MALO ALCRUDO (España)

Basenji: JEAN LOUIS GRUNHEID (Francia)

Pomerania: PAUL STANTON (Suecia)

Siberian Husky (especial) y Resto de Grupo: SVEND LOVENKJAER (Dinamarca)

GRUPO 6º Sabueso Español: RAFAEL MALO ALCRUDO (España)

Beagle: ELISABETH RHODIN (Suecia)

Rhodesian Ridgeback: RAFAEL ESCAR (España)

Basset Hound: JEAN LOUIS GRUNHEID (Francia)

Resto de Grupo: PETRU MUNTEAN (Rumanía)

GRUPO 7º Completo: D. EDUARDO GONZÁLEZ (España)

GRUPO 8º Perro de Agua Español: DANIEL LLORÉNS (España)

Golden Retriever (especialista): VÍCTOR AYENSA (España)

English Springer Spaniel, Cocker Inglés y Americano, Labrador Retriever: JUHA PALOSAARI (Finlandia)

Resto de Grupo: EDUARDO GONZÁLEZ (España)

GRUPO 9º

Bulldog Francés (especial): SYLVIE DESSERNE (Francia)

Chihuahua, Crestado Chino: MARÍA TORRAS (España)

Carlino: EMILIO FERREIRO (España)

Caniches (especialista): GABRIEL VALDEZ (Brasil)

Lhasa Apso y resto de Grupo: PAUL STANTON (Suecia)

GRUPO 10º Galgo Español, Whippet, Saluki: ENRIQUE DE LA MORENA (España)

Afghano: PERE PARRA (España)

Deerhound, Irish Wolfhound: JUHA PALOSAARI (Finlandia)

Resto de Grupo: GABRIEL VALDEZ (Brasil)

FINALES

GRUPO 1º: BENOÎT THEVENON

GRUPO 2º: SYLVIE DESSERNE

GRUPO 3º: PAUL STANTON

GRUPO 4º: ELISABETH RHODIN

GRUPO 5º: SVEND LOVENKJAER

GRUPO 6º: PETRU MUNTEAN

GRUPO 7º: EDUARDO GONZÁLEZ

GRUPO 8º: JUHA PALOSAARI

GRUPO 9º: PAUL STANTON

GRUPO 10º: PETRU MUNTEAN

MEJOR MUY CACHORRO: JUHA PALOSAARI

MEJOR CACHORRO: SVEND LOVENKJAER

MEJOR JOVEN PROMESA: EDUARDO GONZÁLEZ

MEJOR VETERANO: JAVIER FERRANDO

MEJOR PAREJA: ELISABETH RHODIN

MEJOR GRUPO DE CRIA: BENOÎT THEVENON

ESPECIAL RAZAS FRANCESAS (I): JEAN LOUIS GRUNHEID

MEJOR DE RAZAS ESPAÑOLAS: DANIEL LLORÉNS

BEST IN SHOW: GABRIEL VALDEZ

A partir de las 14:30 horas:

MONOGRÁFICA BOXER: MAR RODRÍGUEZ

MONOGRÁFICA TERRANOVA: DEBORAH THORNTON

MONOGRÁFICA DOGO ALEMÁN: MAITE GONZALBO

MONOGRÁFICA DÁLMATA: CHRISTIAN SALLET

MONOGRÁFICA “B” LEONBERGER: RAFAEL ESCAR

EXPOSICION INTERNACIONAL DE ZARAGOZA (CAC & CACIB). 4 de Febrero de 2018

GRUPO 1º

Pastor Australiano: GABRIEL VALDEZ (Brasil)

Razas Españolas: RAFAEL ESCAR (España)

Razas Francesas, Pastor Blanco Suizo, Pastor Alemán, Perro Lobo Checo, Bobtail: BENOÎT THEVENON (Francia)

Todos los Collies, Shetland, Bouvier de Flandes, Welsh Corgi Cardigan y Pembroke: PAUL STANTON (Suecia)

Resto de Grupo: PETRU MUNTEAN (Rumanía)

GRUPO 2º

Terranova (especialista), Leonberger: SVEND LOVENKJAER (Dinamarca)

Boxer, Cane Corso, Dogo Alemán: SYLVIE DESSERNE (Francia)

Mastín Español, Fila Brasileiro, Mastiff, Dogo Argentino, Montaña Pirineos, Dogo Burdeos: DANIEL LLORENS (España)

Bullmastiff: PAUL STANTON (Suecia)

Mastín del Pirineo (especial), Ca de Bou, Alano Español, Mastino Napoletano, Pinscher: RAFAEL ESCAR (España)

Dobermann, Rottweiler. Schnauzer (todos), Bulldog Inglés, Dogo Canario: ALIN DUMITRESCU (Rumanía)

Boyeros Suizos (todos), San Bernardo: PETRU MUNTEAN (Rumanía)

Resto de Grupo: MAITE GONZALBO (España)

GRUPO 3º

Fox, Lakeland, Airedale, Welsh, Kerry Blue Terrier: ALIN DIMITRESCU (Rumanía)

Bull Terrier y Bullterrier miniatura: BENOÎT THEVENON (Francia)

Ratonero Valenciano y Andaluz: JAVIER FERRANDO (España)

Resto de Grupo: JUHA PALOSARI (Finlandia)

GRUPO 4º

Completo: PETRU MUNTEAN (Rumanía)

GRUPO 5º

Siberian Husky (especial), Podenco Ibicenco, Canario y Andaluz, Maneto: DANIEL LLORÉNS (España)

Samoyedo: SVEND LOVENKJAER (Dinamarca)

Akita Japonés y Americano (especialista): ALIN DUMITRESCU (Rumanía)

Chow Chow: JEAN LOUIS GRUNHEID (Francia)

Pomerania: GABRIEL VALDEZ (Brasil)

Alaskan Malamute (especial) y Resto de Grupo: PAUL STANTON (Suecia)

GRUPO 6º

Completo: EDUARDO GONZÁLEZ (España)

GRUPO 7º

Setter Irlandés Rojo: JAVIER FERRANDO (España)

Perdiguero de Burgos, Pâchón Navarro: RAFAEL ESCAR (España)

Resto de Grupo: PETRU MUNTEAN (Rumanía)

GRUPO 8º

Perro de Agua Español: EDUARDO GONZÁLEZ (España)

Labrador, Golden, Flat Coated Retriever: ELISABETH RHODIN (Suecia)

Cocker Inglés y Americano: SVEND LOVENKJAER (Dinamarca)

Resto de Grupo: SYLVIE DESSERNE (Francia)

GRUPO 9º

Bulldog Francés: JEAN LOUIS GRUNHEID (Francia)

Caniches (especialista): JUHA PALOSAARI (Finlandia)

Carlino, Chihuahua, Boston Terrier, Maltés, Crestado Chino, Bichón Frisé: GABRIEL VALDEZ (Brasil)

Resto de Grupo: MAITE GONZALBO (España)

GRUPO 10º

Completo (especialista): JEAN LOUIS GRUNHEID (/Francia)

FINALES:

GRUPO 1º: PETRU MUNTEAN

GRUPO 2º: MAITE GONZALBO

GRUPO 3º: JUHA PALOSAARI

GRUPO 4º: PETRU MUNTEAN

GRUPO 5º: ALIN DUMITRESCU

GRUPO 6º: EDUARDO GONZÁLEZ

GRUPO 7º: SVEND LOVENKJAER

GRUPO 8º: SYLVIE DESSERNE

GRUPO 9º: GABRIEL VALDEZ

GRUPO 10º:JEAN LOUIS GRUNHEID

MEJOR MUY CACHORRO: ELISABETH RHODIN

MEJOR CACHORRO: BENOÎT THEVENON

MEJOR JOVEN PROMESA: SVEND LOVENKJAER

MEJOR VETERANO: MAITE GONZALBO

MEJOR PAREJA: JUHA PALOSAARI

MEJOR GRUPO DE CRIA: EDUARDO GONZÁLEZ

ESPECIAL RAZAS FRANCESAS (II): SYLVIE DESSERNE

MEJOR DE RAZAS ESPAÑOLAS: RAFAEL ESCAR

BEST IN SHOW: PAUL STANTON

 

INSCRIPCIONES

Inscipciones únicamente a través de www.lanca.es o personalmente en las oficinas de la Sociedad Canina de Aragón www.scaragon.net o (para pagos con tarjeta de crédito) en www.doglle.com

 

TARIFAS


December 2017
M T W T F S S
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31